//
Официальный сайт "Союз пенсионеров России" по Ивановской области

Региональная спартакиада пенсионеров 2019

В субботу 3 августа 2019 года в Ивановской области на территории ДСОЛ КД «Березовая роща» состоится региональный отборочный этап Спартакиады пенсионеров России. Спартакиада проводится в три этапа: отборочные в муниципальных образованиях, в субъектах Российской Федерации и финальные соревнования. В этом году в России Спартакиада пенсионеров пройдет в шестой раз, в которой примут участие 70 субъектов Российской Федерации.

Спартакиада проводиться с целью: пропаганды и популяризации физической культуры и спорта среди пожилых людей, как важного фактора активного долголетия; привлечения людей старшего возраста к систематическим занятиям физической культурой и спортом; распространение опыта в проведении массовых физкультурно-спортивных мероприятий среди пенсионеров Ивановской области; активизации деятельности Регионального отделения союза пенсионеров России и других общественных организаций по физкультурно-спортивной работе с людьми старшего возраста.
Состав команды от муниципального образования 8 человек (4 мужчины и 4 женщины) в возрастной категории мужчины 60 лет и старше и женщины 55 лет и старше. В программу Спартакиады включены виды спорта: шахматы, плавание, стрельба из электронного оружия, легкоатлетический кросс, дартс, настольный теннис.
По результатам выступлений участников соревнований в каждом виде спорта будут определены лучшие спортсмены из числа, которых будет сформирована сборная команда Ивановской области, которая представит регион на Всероссийском финальном этапе Спартакиады в городе Уфе Республики Башкортостан с 24 по 27 августа 2019 года.
Организаторами регионального этапа выступили Департамент спорта Ивановской области, Региональное отделение Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» по Ивановской области и ОГБУ «Региональный центр ВФСК ГТО и массового спорта». Спонсорами регионального отборочного этапа Спартакиады пенсионеров России являются ООО «Кранбанк», ПАО «Сбербанк», ООО «АТИС» — вода «Зеленый городок».
В настоящее время предварительные заявки подали 15 муниципальных образований Ивановской области, более 120 участников.