//
Официальный сайт "Союз пенсионеров России" по Ивановской области

25 лет в едином ритме со страной – В.В.Рязанскиий

Для представителей старшего поколения очень важно, несмотря на возраст, сохранять интерес к жизни и продолжать приносить пользу обществу. В 2019 году Союзу пенсионеров России исполнилось 25 лет со дня образования. Наша Организация создана в 1994 году по инициативе Пенсионного фонда России в первую очередь, с целью помочь пенсионерам адаптироваться к новым условиям жизни, а затем и для обеспечения общественной поддержки пенсионной реформы.

Союз пенсионеров насчитывает порядка 1,5 млн. членов организации и является одной из самых многочисленных общественных организаций в стране. В его составе более 2000 структурных подразделений, которые действуют на территории 85 субъектов РФ.
Одной из основных задач Союз видит в формировании у пенсионеров позитивного восприятия социальной политики государства, в конструктивном сотрудничестве с властью на всех уровнях и через это сотрудничество оказывать влияние на принятие решений, затрагивающих интересы пенсионеров и повышающих качество их жизни.
Организация вместе со страной живет активной, наполненной конкретными делами и содержанием, жизнью под девизом «За активное долголетие!», поддерживает стратегию развития страны, проводит активную разъяснительную работу с населением, участвует в избирательных кампаниях, в антикризисных программах и акциях, успешно реализует множество социально значимых проектов.
По инициативе Союза пенсионеров России реализуются федеральные проекты, не имеющие аналогов по формату и масштабу в Европе, такие как: Всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров, Спартакиада пенсионеров России.
Проводятся конкурсы хоровых коллективов пенсионеров России «Поединки хоров», осуществляется шефство над домами для престарелых граждан, развивается сеть «университетов пожилого человека», организовано массовое обучение пенсионеров основам компьютерной грамотности и т.д.
Наши проекты получили поддержку на федеральном уровне, инициативы общественной организации становятся частью государственной политики.
На базе «университетов» по всей стране пользованию компьютером и интернетом были обучены 1,5 млн. людей старшего поколения.
Чемпионаты и спартакиады ежегодно привлекают свыше 100 000 российских пенсионеров, а также пенсионеров из зарубежных стран.
В рамках своей международной деятельности Союз развивает сотрудничество с ветеранскими организациями Европы, поддерживает соотечественников за рубежом. В федеральных мероприятиях Союза пенсионеров России приняли участие представители 23 стран мира.
С 2017 года Союз пенсионеров представляет Россию в Европейской Федерации пожилых людей (EURAG). 18 сентября 2019 года в Москве впервые прошел Международный форум пожилых людей, на который съехались делегации европейских пенсионеров.
Старшее поколение перестало быть просто поколением пенсионеров. Это не просто сообщество людей, которых объединяет одно единственное – пенсия. Сегодня в полосу пенсионного возраста вступило поколение людей, получивших хорошее советское образование. Сегодня идёт формирование совершенно иной мировоззренческой позиции.
За прошедшие годы Союз пенсионеров России прошел большой путь в своем развитии. Немало сделано. Но нам ещё очень многое предстоит сделать.
Главное, быть в гуще событий, волнующих страну, жить и действовать в едином ритме со страной.
Поздравляю весь актив Союза пенсионеров России с 25-летним юбилеем Организации!
Желаю надежного здоровья, благополучия в личной жизни, активного долголетия и успехов в общественной работе, направленной на повышение качества жизни граждан России.

Председатель Союза пенсионеров России,
Председатель комитета Совета Федерации
по социальной политике
Валерий Рязанский