//
Официальный сайт "Союз пенсионеров России" по Ивановской области

Как не стать жертвой мошенников из-за коронавируса

Топ-6 самых популярных схем мошенников на фоне пандемии коронавируса представило Роскачество. Среди них предложения о покупке цифрового пропуска для свободного передвижения по городу, компенсации за ущерб от COVID и реклама антивирусных средств. Эксперты советуют обратить на них внимание в первую очередь детям и старшему поколению — из-за порой невысокого уровня цифровой грамотности и опыта.

Эксперты АНО «Российская система качества» (Роскачество; учреждена правительством РФ в 2015 году в целях независимого исследования качества товаров и выдачи лучшим отечественным товарам российского знака качества) отмечают, что на фоне пандемии коронавируса активизировались мошенники: «Они рассылают СМС и звонят, выдавая себя за представителей федеральных и региональных ведомств. Схем обмана — масса, порой они настолько реалистичны, что «ведутся» даже самые грамотные из нас. Согласитесь, очень не хочется остаться без денег из-за какого-то необдуманного шага и чьей-то хитрой уловки».
В этой связи специалисты проанализировали наиболее распространенные случаи обмана и топ-6 самых популярных схем мошенников.
Компенсация за ущерб от коронавируса
Начинается обман с того, что человеку приходит письмо или СМС с уведомлением о том, что ему полагается государственная материальная поддержка в связи с эпидемией. Адресату предлагается для получения денег ввести персональные данные и данные карты для зачисления компенсации. «В итоге сервис попросит вас оплатить налог на доход от суммы компенсации (или комиссию) или вовсе похитит ваши платежные данные, а затем спишет произвольную сумму», — предупреждают в Роскачестве. «Всю полученную информацию необходимо проверять — это универсальное правило, — дает совет руководитель Центра цифровой экспертизы Роскачества Антон Куканов. — Новость о компенсации, если правительство сделает подобный шаг, обязательно будет освещена на новостных сайтах и государственных порталах вместе с официальной процедурой получения подобных компенсаций. Фразам «вы одни из первых» и «торопитесь, сумма ограниченна» верить нельзя. Это манипуляции чистой воды».
Звонок из медучреждения по поводу теста на коронавирус
Мошенники в ходе звонка представляются служащими медучреждений и предупреждают собеседника, что у него был контакт с зараженным и о необходимости срочного проведения теста на коронавирус. Жертве предлагается оплатить услугу по проведению анализа онлайн. Естественно, после того, как вы проведете оплату тем или иным способом, никаких анализов проведено не будет.
«Лучшие друзья мошенников — страх и спешка жертвы — в этой схеме сработают как нельзя лучше, — говорят авторы исследования. — Здесь применима та же рекомендация, что и в первом случае: не верьте сомнительным звонкам и СМС и обязательно проверяйте всю информацию через официальные сайты региона проживания. На них же можно узнать номер телефона горячей линии по вопросам коронавируса и вызвать на дом медицинских работников для проведения теста».
Письмо со штрафом за нарушение режима карантина
Вам может поступить электронное письмо или СМС от официального органа, в котором говорится, что, по данным геолокации, вы нарушили режим карантина и обязаны заплатить штраф. После этого злоумышленники могут даже начать звонить вам и пытаться запугать возбуждением уголовного дела по ст. 236 УК РФ («Нарушение санитарно-эпидемиологических правил»). «В любом штрафе, выписанном государственными органами, должен быть номер Постановления, который можно проверить через сайт государственных услуг», — объясняет заместитель руководителя Роскачества Илья Лоевский. — Все остальное является не более чем мошенническими рассылками, которые необходимо игнорировать».
Купите пропуск
Речь идет о рекламе и письмах с предложениями приобрести пропуск на свободное передвижение по городу. После оплаты, рассказывают люди, столкнувшиеся с таким мошенничеством, может даже прийти письмо с документом. Однако это фальшивка. После его предъявления сотрудникам правоохранительных органов вы получите штраф. «Не пытайтесь обойти систему — соблюдайте режим самоизоляции и для оформления пропуска используйте только официальные сайты. И вновь все та же рекомендация — не верьте всему, что приходит на почту или размещено в социальных сетях. Вся информация о пропускной системе размещена на официальных сайтах вашего региона, как и способ легального и — самое главное — бесплатного получения пропуска», — рекомендует Антон Куканов.
Лекарство от вируса
Мошенники рассылают письма, содержащие рекламу средства против вируса. Ссылка, по которой предлагается узнать об этом больше, ведет на сайт с вирусным ПО. Переход по ней означает загрузку на компьютер или смартфон вредоносного содержимого. Поэтому, предостерегают в Роскачестве, не переходите по ссылкам, содержащимся в электронных письмах.
Клоны сайтов видеоконференций
В режиме самоизоляции все больше людей пользуются возможностью видеоконференций. «Фейковая ссылка от мошенника может прийти вам на почту или в СМС, — рассказывают эксперты. — Если вы поторопитесь и окажетесь на подобном сайте, конечно, вы не поймете на первый взгляд, что сайт фейковый, ведь он ничем не будет отличаться от оригинального. И, конечно, вам будет предложено под любым предлогом оставить свои персональные данные или на ваше устройство автоматически загрузится вирусное ПО». Поэтому надо воздержаться от приглашений на сайты для видеочатов. Открывайте такие ссылки только от сотрудников компании, в которой вы работаете, друзей или людей, с которыми есть предварительная договоренность о выходе на связь таким способом.
На проблему мошенничества обращает внимание и Лига безопасного интернета. «Мы фиксируем достаточно серьезный всплеск активности мошенников в связи с распространением коронавируса, — рассказала директор организации Екатерина Мизулина в эфире телеканала «Россия-24». — За последнюю неделю мы выявили порядка 230 аккаунтов в социальных сетях, мессенджерах, которые занимаются мошенническими действиями». Среди самых распространенных видов мошенничества Екатерина Мизулина также назвала продажу цифровых пропусков.
Еще больше интересных новостей на sberbankaktivno.ru