//
Официальный сайт "Союз пенсионеров России" по Ивановской области

Всероссийский шахматный интернет-турнир среди пенсионеров

27 апреля 2021 года в режиме онлайн на игровом шахматном портале lichess.org прошел финальный этап Всероссийского шахматного интернет-турнира среди пенсионеров. Организатор турнира — Союз пенсионеров России при поддержке Федерации шахмат России. Финал соревнований в Ивановской области проходил при содействии РО ООО СПР по Ивановской области, отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Ивановской области, Федерации шахмат по Ивановской области.

Мероприятие проводится в целях популяризации шахмат среди пожилых людей как важного фактора активного долголетия, а также привлечения пенсионеров к систематическому участию в федеральных и региональных соревнованиях и турнирах по шахматам.
Все участники шахматного интернет-турнира – не профессионалы, а шахматисты-любители, достигшие пенсионного возраста: мужчины старше 60 лет (с показателями рейтинга ФИДЕ не выше 2000 пунктов) и женщины старше 55 лет (с показателями рейтинга ФИДЕ не выше 1800 пунктов). От Ивановской области участвовала команда в составе 3-х человек – победители региональных отборочных соревнований: Пименов Вадим Петрович (Приволжский район), Ибрагимов Рагиб Гасанага оглы (Ивановский район), Кудина Тамара Николаевна (г. Иваново).
Соревнования проводились в лично-командном первенстве среди мужчин и женщин по швейцарской системе в 7 туров. Формат — 3 раздельных турнира с подведением командного зачета.
Хороших результатов добился Пименов Вадим Петрович — 8 место (1 доска) из 42 участников; Ибрагимов Рагиб — 22 место (2 доска) из 45 участников; Кудина Тамара Николаевна — 36 место (3 доска) из 43 участников.

В лично-командном интернет-турнире наша команда заняла 16 место из 38 регионов. Это хороший результат для нашей сборной команды пенсионеров. Есть к чему стремиться.

rbt