//
Официальный сайт "Союз пенсионеров России" по Ивановской области

Пилотный проект «Социальный туризм»

При финансовой поддержке Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации и ООО «Союз пенсионеров России» в Ивановской области реализуется проект «Социальный туризм» в 4 муниципальных образованиях: Приволжский район, Вичугский район, п. Лух, Фурмановский район

Цель проекта:
— развитие познавательного и активного досуга граждан старшего поколения путем организации социального туризма.
Участники проекта Приволжского района посетили старинное село Парское с осмотром храмового Комплекса Церкви Усекновения главы Иоанна Предтечи и Вознесения Господня, Парский родник. Пенсионеры изготовили на мастер-классе «Парский калач». Каждый смог попробовать себя в качестве пекаря-калачника!
Для пенсионеров Вичугского района была организована туристическая поездка в с. Решма. Экскурсия была очень насыщенной, узнали много интересного об истории города Кинешма, о Кинешемском ополчении в борьбе с польскими захватчиками. Посетили Макарьево-Решемскую обитель, узнали о преобразовании ее в течение нескольких веков, с большим удовольствием посетили кедровую рощу «Кедроград». Это самые многочисленные посадки кедров в Ивановской области (370 деревьев), за ними ухаживают школьники местной Решемской школы. Пенсионеры почувствовали, как легко дышится в этом уникальном месте, полюбовались красивейшим местом — Мысом любви на великой реке Волге. В гостевом доме «Решемка» узнали об истории возникновения традиционного блюда «пельмени».
С историей города Иваново-Вознесенска, экспонатами, рассказывающими о развитии текстильной промышленности и швейного дела, ознакомились участники проекта п. Лух, увидели образцы тканей, произведенные в разные годы на Ивановских предприятиях. В музее Бурылина ознакомились с богатейшей коллекцией его основателя, предметами быта и старинными книгами и даже картой, на которой имеется обозначение п.Лух.
Пенсионеры Фурмановского района посетили п. Палех, в ходе которого узнали, что Государственный музей Палехского искусства создавался не только как хранилище уникальных работ местных мастеров, но и как культурный центр, в котором посетители могут познакомиться с подлинными произведениями русской и западноевропейской живописи.
Все участники пилотного проекта «Социальный туризм» выразили глубокую признательность организаторам проекта за возможность активно и полезно отдыхать. В наше время не всегда есть возможность путешествовать и посетить музеи и театры. Участие в проекте «Социальный туризм» позволило пенсионерам получить такую возможность. Большинство пенсионеров люди одинокие и не имеющие достаточно средств для осуществления своих замыслов, поэтому с радостью воспользовались приглашением поучаствовать в проекте. Все участники проекта получили большое эстетическое удовольствие, узнали много нового и интересного.