//
Официальный сайт "Союз пенсионеров России" по Ивановской области

6 способов улучшить настроение в неудачный день

Порой бывает так, что всё идёт наперекосяк. Кажется, весь мир против вас, и настроение портят даже мелочи. Как поднять себе настроение или избежать мелких неурядиц, которые могут его испортить?
Выйдите на улицу
Как бы ни проходил ваш день, он вряд ли станет лучше, если вы застрянете в квартире. Отправьтесь на прогулку в ближайший парк или хотя бы пройдитесь вокруг дома. Сделав несколько глубоких вдохов на свежем воздухе, вы почувствуете себя лучше как физически, так и морально.

Потанцуйте под любимую песню
Не нужно переживать о том, что вы можете выглядеть глупо. Танцы под любимую музыку высвобождают эндорфины и улучшают настроение. А ещё помогают отвлечься от проблем. Поэтому, как говорится в известном выражении, «танцуйте так, будто никто не смотрит».
Сделайте гимнастику
Если вы категорически не любите танцевать, а выйти на прогулку нет возможности, займитесь физическими упражнениями. Необязательно устраивать часовую тренировку. Даже пятиминутная гимнастика — лучше, чем ничего. Концентрация на физической активности поможет отодвинуть негативные мысли на второй план. Вы почувствуете себя бодрее физически и спокойнее эмоционально.
Составьте список дел с выполнимыми задачами
Нам часто кажется, что мы ничего не успеваем, начинаем ругать себя за лень и медлительность, сами портя себе настроение. Хороший способ решить эту проблему — поставить перед собой несколько небольших и выполнимых целей на день. Это может быть что угодно — от запуска стиральной машины до прогулки с собакой. Галочки напротив исполненных пунктов покажут, что вам есть за что себя похвалить.
Подбросьте монетку
Ситуация, когда сложно принять решение, вызывает стресс и чувство беспомощности. А решения разной степени важности приходится принимать каждый день. Чтобы облегчить задачу, можно подкинуть монетку. Когда вы приписываете решение А орлу, а решение Б — решке, то начинаете желать того результата, которого хотите в глубине души. Вы будете подсознательно довольны или недовольны тем, что выпало, а значит, поймёте, чего действительно хотите.
Проговаривайте вслух, чтобы не забыть
Случалось ли вам положить «на видное место» ключи или очки, а потом искать их по всей квартире? Это может выбить из колеи, особенно когда вы торопитесь. Чтобы избежать подобной ситуации, проговаривайте вслух, что и куда кладёте. Это касается не только предметов быта. Проговаривание помогает лучше запомнить любую информацию. Поводов расстраиваться, что вы забыли о чём-то важном, станет заметно меньше.