//
Официальный сайт "Союз пенсионеров России" по Ивановской области

Пенсионеры повышают свой уровень компьютерной грамотности

Одним из итогов уходящего года для пенсионеров села Золотилово стало окончание курса компьютерной грамотности. В рамках реализации федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» при финансовой поддержке Союза пенсионеров России (СПР) ведется обучение компьютерной грамотности людей старшего поколения. Занятия проводят организации, имеющие лицензию на образовательную деятельность.
Так в Золотиловском доме культуры для пенсионеров села проводились курсы по программе «Основы компьютерной грамотности». Учебный план занятий составил 32 часа, в течение которых преподаватель информатики Вичугского многофункционального колледжа Пенкина Юлия Львовна ознакомила слушателей с устройством компьютера, операционной системой Windows, простейшими текстовыми редакторами Блокнот и WordPad, научила пользоваться интернетом и необходимым навыкам для получения государственных услуг на портале «Госуслуги».
Как отмечает куратор курсов председатель местного отделения Союза пенсионеров России по Вичугскому муниципальному району, специалист Вичугского ЦСО Новожилова Е.С.: «Все наши подопечные очень серьезно отнеслись к обучению, не пропускали занятий, тщательно конспектировали лекции, усердно выполняли практические задания, задавали много вопросов по использованию личных гаджетов».
Слушатели курсов стали участниками «Онлайн-занятия по финансовой грамотности для старшего поколения», по теме «Финансовое мошенничество. Защити себя и свою семью». На занятии пенсионеры узнали о способах похищения злоумышленниками конфиденциальной информации для получения доступа к деньгам. Эксперты познакомили слушателей с правилами безопасного обращения с финансами, способами распознавания мошенников, с тем какие меры нужно принять, чтобы защитить себя и своих близких.
Пожилым людям не просто разобраться в цифровом пространстве. Обучение на курсах компьютерной грамотности позволяет в дальнейшем людям старшего поколения преодолеть страх перед использованием компьютерной техники, стимулирует интерес к освоению новых информационных технологий, побуждает их к самостоятельному использованию всех возможностей современной техники для общения и решения вопросов в своей жизни.
В 2022 сертификаты об окончании курсов получили десять человек из с.Золотилово, в будущем году планируется пригласить для обучения ещё двадцать представителей старшего поколения Вичугского района.