//
Официальный сайт "Союз пенсионеров России" по Ивановской области

Поездка в Рай!

Этим названием я хочу посоветовать всем, обязательно посмотреть Ростовский Кремль с экскурсией! И желательно в это прекрасное время года! И вы точно побываете в раю! 17 мая мы приехали в Ростов Великий с группой ветеранов с. Исаевское по путёвке от Союза пенсионеров Ивановской области.
Экскурсия началась со знакомства с планом и историей возникновения Кремля и его основными постройками. Белый город и двор задумывался быть подобием «райского сада» на земле. Отсюда и яблони в саду и водоём с лебедями. (Но сейчас с утками. )и двенадцать башен на стенах и прочие задумки. Невозможно не поделиться восторгом от сада! Мы прогулялись по нему.
От цветущих белоснежных деревьев яблонь,груш,сливы,вишни невозможно было отвести глаз! А воздухе стоял такой аромат! На траве под деревьями тут и там стоят столики. За них можно присесть и выпить травяных чаев, которые предлагаются тут же, в кафе сада.
Идиллия полная!
Здесь же мы видим и фото с кадрами из всем известного фильма Л. Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию». За зелёной оградой в саду , за прудиком с золотыми карпами — аптекарский огород. Чего там только нет! Очень нам сад понравился!
Следующими объектами нашей экскурсии были Успенский собор, собор святого Димитрия, где можно было приложиться к мощам святого Леонтия, и святого Димитрия, здание звонницы, гончарная мастерская и конечно сувенирные лавки.
Экскурсовод Ирина всю экскурсию провела замечательно! Складывалось такое впечатление, что она была очевидцем всего происходящего за века с Ростовским Кремлём.
Конечно, мы не успели зайти в музеи Ростовского кремля , но это и не входило в наши планы.Ну, будем надеяться посетить Ростов снова!
Затем подкрепившись в уютном кафе(обед входил в путёвку) мы побывали на берегу озера Неро ,а затем отправились в пос. Семибратово. В музее»Баклуши» продолжилась вторая часть нашего путешествия. От посещения этого музея у нас остались яркие и добрые и впечатления.
Очень понравилось и оформление всех залов музея, и необычные экспонаты, и наша экскурсовод, одетая в русский сарафан, и её рассказы об истории села Семибратово, о процессе создания деревянной ложки, о русских традициях и обычаях и о многом-многом другом. Ну и конечно, мы узнали, что же такое баклуши и почему стыдно считалось «их бить».И даже попробовали сами их бить!
После экскурсии нам дали немного времени для самостоятельного осмотра экспозиции и фотосессий.
Дорога домой была тоже запоминающейся. Спасибо нашему куратору Ольге. Всю дорогу она устраивала нам конкурсы, загадывала загадки, рассказывала анекдоты, пела с нами песни.
Такие яркие и незабываемые впечатления от путешествия надолго останутся в памяти каждого из нас. Мы благодарим организаторов экскурсии :Союз Пенсионеров Ивановской области, председателя ветеранской организации Ильинского района Т. А. Грузову, куратору Ольге и водителю Александру за доставленное нам такое путешествие в рай!