//
Официальный сайт "Союз пенсионеров России" по Ивановской области

В музее советского самовара.

Кохомское отделение Союза пенсионеров России побывало в музее советского самовара. Хозяин музея Тарасов Андрей Николаевич радушно принимал гостей и степенно обстоятельно рассказывал о своей коллекции и истории создания музея.
Богатая коллекция самоваров радует своим разнообразием. Здесь представлены действующие самовары от самых маленьких, вмещающих несколько капель воды, до самовара на 45 литров. Формы самоваров самые причудливые и разнообразные: груша, шар, цилиндр, рюмка…. В коллекции экспонаты электрические и нагревающие воду углями.
Представлена большая коллекция подстаканников, коробок и пачек с чаем советского времени. А на заварочных чайниках и самоварах гордо восседают куклы – грелки, многие из которых изготовлены по специальному заказу. Самая большая кукла в рост человека Забава Андреевна Самоварова – Кохомская появилась недавно и завоевала сердца всех посетителей, и не только их. Она 07.09.2022 г. Зарегистрирована в Реестре рекордов России, как самая большая кукла – грелка на самовар.
Экскурсия получилась душевной, тёплой и завершилась чаепитием с мёдом, сушками, кусковым сахаром. Все остались очень довольны, долго вспоминали чай с дымком и уютную обстановку этого дома.