//
Официальный сайт "Союз пенсионеров России" по Ивановской области

Экскурсия в г.Кострома

В рамках реализации проекта «Социальный туризм для граждан старшего поколения» национального проекта «Демография», регионального проекта «Старшее поколение», а также в рамках проекта «Клуб «Магия странствий по родному краю» 24 августа 2019 года специалистами Фурмановского центра социального обслуживания для 16 пожилых граждан – членов МО ООО «Союз пенсионеров России» Фурмановского района Ивановской области, «серебряных» волонтеров отряда «Доброволец», была организована экскурсия в г.Кострома, где туристы посетили Музей сладостей «Русские сласти», Музей сыра, и Музей уникальных кукол, а также совершили теплоходную прогулку.

В музее сладостей «Русские сласти» были представлены предметы крестьянского и купеческого быта, коллекции костромских и тульских самоваров, старинный кондитерский инвентарь, экспозиции. Пожилые граждане смогли сфотографироваться в интересных старинных интерьерах, а также приобрести сладкую и сувенирную продукцию. Следующим на маршруте был Музей сыра. Костромской сыр славится на всю Россию! Да что там, Россию – и в других местах знают и любят вкусный, ароматный костромской сыр. Иногда Кострому даже называют сырной столицей России. В 2017 году Кострома заняла третье место в гастрономическом рейтинге городов России по версии Booking.com, благодаря именно костромскому сыру. Любой турист, приезжая в Кострому, в обязательном порядке покупает небольшой кусочек «вкусного костромского золота»… В старинном купеческом особняке конца XVIII века (доме Рещикова) на улице Чайковского представлена обширная экспозиция по мировой истории сыроделия.
В музее уникальных кукол собраны куклы ведущих мировых производителей Франции, Германии, Англии, Японии, России, обладающие историко-художественной, музейной и антикварной ценностью. Вместе со старинными куклами представлены разнообразные предметы кукольного быта: миниатюрная мебель, посуда, одежда и обувь, кукольные дома. Кроме того, в музее представлены куклы и игрушки советского периода, характерные куклы, современные авторские куклы, коллекция клоунов. Чарующая атмосфера прошлого, встреча с удивительным и прекрасным оставила у туристов незабываемое впечатление. Прогулка на теплоходе по Волге — это отличный способ для пенсионеров провести свой досуг. Путешественники наслаждались замечательным пейзажем, архитектурой древних зданий на берегу, смотрели на бесконечный поток воды и дышали чистым речным воздухом.
Экскурсии оплачены гражданами старшего поколения, автотранспорт предоставлен МО ООО «Союз пенсионеров России» Фурмановского района Ивановской области.