//
Официальный сайт "Союз пенсионеров России" по Ивановской области

Велопробег «Зеленый маршрут»

В Вичугском муниципальном районе состоялся традиционный велопробег «Зеленый маршрут», инициаторами и участниками которого являются пенсионеры. Впервые велопробег стартовал в год 2017 году, объявленном в России Годом экологии. «Зеленый маршрут» стал массовой акцией в плане пропаганды здорового образа жизни и бережного отношения к природным ресурсам.

В 2020 году велопробег решено посвятить 75-летию Победы. Группа активистов проехала на велосипедах, посетив по пути следования мемориалы погибшим в годы Великой Отечественной войны.
К юбилею Победы мемориальные комплексы приведены в порядок и обновлены. Появились стенды с фотографиями фронтовиков, вернувшихся по окончании войны на родину. Бывшие солдаты возрождали мирную жизнь, поднимали колхозы и фабрики, налаживали производство и сельское хозяйство. Многих ветеранов участники пробега знали лично. С уважением и благодарностью вспомнили некоторых из них.
В велопробеге приняли участие жители поселков Старая Вичуга и Новописцово. «Зеленый маршрут» для старшего поколения стал традиционным и любимым событием. Это повод продемонстрировать преимущества здорового образа жизни, прекрасная возможность для общения и совершения общественно полезных поступков.