//
Официальный сайт "Союз пенсионеров России" по Ивановской области

Компьютерные курсы для пенсионеров

С 2017 года Региональное отделение СПР по Ивановской области реализует федеральный социально значимый проект — обучение навыкам компьютерной грамотности и работе на планшетах и смартфонах пенсионеров и инвалидов.
Первый совместный проект с Публичным акционерным обществом «МТС» — Мобильная академия МТС. Проект с Благотворительным фондом «Почет» г. Москва — обучение пенсионеров и ветеранов ж/д транспорта России.

Благодаря финансовой поддержки Министерства труда и социальной защиты РФ, Союза пенсионеров России вот уже 5-ый год данный проект реализуется в рамках сетевого взаимодействия с ПОО (колледжами), общеобразовательными школами Ивановской области в 10 муниципальных образованиях. Мы очень благодарны руководителям образовательных учреждений за большую помощь в реализации проекта.
В 2020 году в марте нам пришлось приостановить занятия в связи с коронавирусной инфекцией, с 1 марта 2021 года мы решили возобновить обучение, многие наши слушатели сделали прививку, переболели и имеют антитела. При обучении мы соблюдаем все санитарные нормы и правила, рекомендации Роспотребнадзора.
Программы обучения рассчитаны на 32 часа (обучение на компьютере), 16 часов — обучение на планшетах и смартфонах. Занятия проводят высококвалифицированные преподаватели, имеющие опыт работы с людьми пожилого возраста. Несмотря на то, что занятия групповые, каждый слушатель — особенный, к каждому нужен индивидуальный подход. Поэтому на практических занятиях с каждым слушателем работают волонтеры (студенты колледжа).
Данный проект способствует:
— социальной адаптации пожилых людей к современной информационной среде;
— содействию решению проблемы разрыва связи поколений;
— профессиональной ориентации и переквалификации в пожилом возрасте;
— расширению круга общения за счет использования социальных сетей.
Наиболее востребованные темы обучения для пенсионеров:
— освоение сети Интернет;
— работа с электронной почтой;
— регистрация в социальных сетях;
— проведение онлайн-платежей;
— видеообщение;
— работа на портале госуслуг.
В ходе реализации федерального проекта на базе ПОО обучились около 2000 людей пожилого возраста. Многие из них приняли участие в региональных чемпионатах по компьютерному многоборью среди пенсионеров, организаторами которых являются Департамент социальной защиты населения Ивановской области и Ивановский центр социального обслуживания населения. В 2020 году региональный и Всероссийский чемпионаты проходили в режиме онлайн. Хороших результатов добились наши участники во Всероссийском онлайн-чемпионате: 11 место в номинации («Уверенный пользователь»), 10 место («Начинающий пользователь») из 80 регионов.
В этом году региональный и Всероссийский чемпионаты будут также проходить в режиме онлайн. Особенно это актуально во время ограничительных мер, связанных с коронавирусной инфекцией (режим самоизоляции для граждан 65+).
Компьютерная грамотность для пенсионеров — это не роскошь, а способ придать жизни новый смысл, расширить круг общения.
В этой связи хочется вспомнить слова Генри Форда «Любой, кто перестает учиться, стареет и неважно сколько ему лет: двадцать или 80. Любой, кто продолжает учиться, остается молодым».
Старость отступает, когда человек живет насыщенной, полноценной жизнью, и современные гаджеты помогают сделать её такой. Недаром говорят, что Интернет — это окно в мир, а наши преподаватели на компьютерных курсах помогают нашим слушателям познакомиться с этим миром.