//
Официальный сайт "Союз пенсионеров России" по Ивановской области

Клуб «Территория творчества» МО СПР в Приволжском муниципальном районе

Состав клуба на сегодняшний день — 24 человека, среди которых люди разного возраста и профессий. Радует то, что в последние годы состав клуба стабилен, что повышает уровень исполнительского мастерства. Любовь к русскому народному творчеству и русской песне привлекает и воодушевляет участников клуба. В репертуаре важное место занимают русские народные песни, хорошо сочетающиеся в концертах с песнями современных композиторов, есть лирические и патриотические песни.

Репетиции проходят в установленном порядке: понедельник, четверг с 13-00. У коллектива есть «свое лицо»: костюмы, интересные хороводные и плясовые движения к песням. Каждый номер коллектива – яркий законченный и хорошо продуманный. Для развития клуба «Территория творчества» в 2021 году в рамках областного проекта «Активная жизнь – рецепт долголетия людей серебряного возраста» (разработчик РО ООО СПР Ивановской области) был приобретен баян «Тула».
Баян продолжает быть нужным в современном обществе. Члены СПР Приволжского района имеют желание сохранить этот инструмент для будущих поколений и удержать престиж этого инструмента на конкурсно-исполнительской арене.
В рамках работы клуба пенсионеры разучили танец «Маруся», организовали концерты ко дню пожилого человека, на Новый год, проведен народный праздник «Яблочный спас» и фестиваль авторской песни «Признание». Все мероприятия проводятся под аккомпанемент баяна. Хор пенсионеров продолжает записывать видео-ролики и принимает участие в онлайн-конкурсах, занимая призовые места. Аккомпаниатор А.Н. Дурдин участвует в акции «Праздник на дом, суть акции заключается в поздравлении с юбилейными датами 85, 90, 95 жителей Приволжского района на дому у юбиляра. Совместно с серебряными волонтёрами, он дарит музыкальный подарок и хорошее настроение ветеранам.
В Приволжском районе клуб «Территория творчества» пользуется популярностью, зрители встречают выступления тепло, по-доброму, отзывы зрителей способствуют положительному настрою участников коллектива.