//
Официальный сайт "Союз пенсионеров России" по Ивановской области

«Живая планета» смотр-конкурс экологических агитбригад.

22 марта 2023 г. в Вичугском районе Ивановской области в рамках региональной программы «Активное долголетие» состоялся областной смотр-конкурс экологических агитбригад «Живая планета», приуроченный к проведению Всемирной акции «Час Земли».
Организатором конкурса выступил Вичугский центр социального обслуживания при поддержке Департамента социальной защиты населения Ивановской области.
Мероприятие проводилось в целях пропаганды идей и способов экологичного использования природных ресурсов, бережного отношения к природе, повышения уровня экологической культуры, формирования активной гражданской позиции в вопросах охраны окружающей среды.
Участниками конкурса стали пенсионеры из 13 муниципалитетов Ивановской области (около 80 человек).
В ходе конкурсной программы агитбригады рассказали о необходимости чуткого, бережного отношения к природе. В выступлениях звучал призыв о том, что красота и сохранность природы напрямую зависит от нас самих! Необходимо не на словах, а на деле беречь и сохранять природные ресурсы.
Участники с интересом слушали выступления команд и поддерживали соперников бурными аплодисментами.
Агитбригада – это краткость и чёткость раскрытия темы. При этом использование музыки, стихов и песен, ярких костюмов и минимальных декораций превратило выступления в увлекательные истории взаимоотношений человека и природы. Каждая команда, используя разные приемы сценического творчества, по-своему осветила то или иное направление в сфере охраны окружающей среды, поэтому жюри определило победителей в различных номинациях. Все участники смотра – конкурса были награждены дипломами.
Члены местного отделения СПР ознакомили участников мероприятия «Живая планета» с понятием «Экологический след» и условиями проведения всемирной акции «Час Земли», к участию в которой они надеются привлечь еще большее количество единомышленников.
Организаторы мероприятия надеются, что смотр агитбригад «Живая планета» даст новый импульс экологическому движению в области, привлечет внимание общественности к теме охраны природы.