//
Официальный сайт "Союз пенсионеров России" по Ивановской области

Областной шахматный турнир пенсионеров Ивановской области.

21 апреля 2023 в г. Приволжске в гостеприимном Центре социального обслуживания состоялся областной шахматный турнир среди пенсионеров. Представительство было впечатляющим – 14 городов и районов Ивановской области делегировали своих представителей. 49 участников, из них 13 женщин сели за шахматные доски, чтобы выявить сильнейших.
Организаторы турнира — Региональное отделение Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» по Ивановской области и Департамент социальной защиты населения Ивановской области.
На открытии с приветственным словом выступила директор ОБУСО «Приволжский ЦСО» Сладкова О.А. Она отметила, что соревнования такого уровня всегда большая честь и мы гордимся тем, что уже не первый год сильнейшие пенсионеры области приезжают в г.Приволжск, показывая молодежи, что в спорте нет ограничений по возрасту.
Участники турнира соревновались по швейцарской системе в 7 туров в виде двух раздельных турниров (мужчины и женщины). Многим участникам турнира уже за 70, а некоторым и за 80 лет. Все они достойны уважения и восхищения.

Победителями областного турнира среди мужчин стали:
— Иванов Владимир Викторович — I место (г. Фурманов);
— Пименов Вадим Петрович — II место (г. Приволжск);
— Ястребов Валентин Иванович — III место (г. Родники).

Победителями областного турнира среди женщин стали:
— Лотц Светлана Робертовна — I место (г. Кинешма);
— Галкина Светлана Юрьевна — II место (г. Иваново);
— Моргунова Елена Евгеньева — III место (г. Иваново).

Среди призеров представители разных городов области, что означает, что шахматы в малых городах живы. Победители были отмечены дипломами, медалями, кубками и памятными призами. Отмечены также старейшины турнира Чистосердов Николай Львович, п. Старая Вичуга, 82 года и Уляшкина Галина Павловна, п.Ильинское, 82 года.

Игра в шахматы позволяет вовлекать старшее поколение в интеллектуальный досуг, а также способствует интеллектуальному долголетию.